Политика

В Украине встретиться с министром стоит до $15 тысяч

В Украине встретиться с министром стоит до $15 тысяч

В интернете начали появляться предложения услуг знакомства с украинскими министрами и чиновниками для «решения вопросов». Стоимость такой услуги достигает $15 тысяч, сообщает киевская газета «Вести».

Журналисты запросили организацию встречи с мэром Киева Виталием Кличко или мэром Львова Андреем Садовым для решения вопроса относительно строительства. Посредник ответил, что может свести с Кличко за $10 тысяч долларов, хотя итоговая сумма будет зависеть от «аппетитов» застройщика.

Другой посредник предлагает встречу с любым депутатом Верховной Рады за $5 тысяч, вне зависимости от того, какой вопрос необходимо решить. Встречу с министром он предлагает за $10-15 тысяч, но свести с главой кабмина Яценюком не обещает — не его уровень.

Журналистам удалось выяснить, что в роли таких посредников, как правило, выступают помощники депутатов и министров. Вне зависимости от того, работает ли ещё человек в этой сфере — у него остаются связи и возможность найти выход практически на любого чиновника или депутата. Встречи, как правило, организовываются в столичных ресторанах. В то же время посредники зачастую могут оказаться и обыкновенными мошенниками.