Политика

Меркель: Россия не смогла стать демократическим государством как страны G7

Меркель: Россия не смогла стать демократическим государством как страны G7

С момента вхождения в число ведущих мировых держав Россия так и не смогла стать демократической страной с общими для членов G7 ценностями. Тем не менее, в мире есть ряд проблемы, которые невозможно решить без участия России. Такое мнение в интервью Deutsche Welle* выразила канцлер Германии Ангела Меркель.

"За последние годы позиция России по многим вопросам не приблизилась к позиции стран-членов G7. Когда Россию принимали в группу, казалось, что у нас, вероятно, все же имеется больше общего - к примеру, в области обороны, здесь я имею в виду партнерство России и НАТО", - заявила Меркель.

По ее словам, Группа семи - это формат, объединяющий демократические государства с общими ценностями. Для стран с сильной экономикой, но отличающихся от западных стран общественно-политическим строем есть Группа двадцати.

Тем не менее, Меркель подчеркнула, что Россия остается важным партнером по переговорам в других форматах, в частности, нормандская четверка, а также поиск путей решения по иранской ядерной программе. Она высоко оценила вклад России в ликвидацию химического оружия в Сирии.

Ранее, Меркель назвала присоединение Крыма к России одной из главных мировых угроз.
 

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента