Политика

DWN: Санкции погубят Европу и укрепят союз между Москвой и Пекином

DWN: Санкции погубят Европу и укрепят союз между Москвой и Пекином

Антироссийские санкции наносят серьезный экономический урон Европе, которая вынуждена действовать под давлением США. От гегемонии Вашингтона уже освободились развивающиеся страны, это станет основой для их экономического процветания. Об этом в интервью Deutsche Wirtschafts Nachrichten рассказал главный экономист Бременского земельного банка Фолькер Хельмайер.

"Германия и ЕС поставили под вопрос свою экономическую надёжность, и чтобы восстановить доверие, потребовались бы многие годы", - сказал эксперт.

Так, в качестве примера, он вспоминает компании Siemens и Alstom, которые из-за санкций лишились возможности участвовать в проекте по строительству магистрали, соединяющей столицы России и Китая. Для них стал закрыт доступ к масштабному строительству инфраструктуры в страна ШОС и БРИКС.

По словам Хельмайера, развивающиеся страны освобождаются от гегемонии США: если в 1990 году производительность экономик стран БРИКС составляла 25%, то сейчас она составляет 56%, эти страны располагают 70% мировых валютных резервов.