Жизнь

Ученые: бедняки слушают рэп и диско, а богачи - рок, джаз и классику

Ученые: бедняки слушают рэп и диско, а богачи - рок, джаз и классику

Ученые из Канады провели исследование, в результате которого выяснилось, что приверженность людей тем или иным музыкальным жанрам напрямую зависит от их социального статуса, уровня образования и дохода. Результаты работы были опубликованы в журнале Canadian Review of Sociology.

Всего в опросе приняли участие 1600 жителей Ванкувера и Торонто. Респондентам предложили разместить 21 жанр музыкальных направлений в порядке своих вкусовых предпочтений.

Согласно данным опроса, было установлено, что люди не имеющие высшего образования, обладающие сравнительно низким уровнем дохода, отдают предпочтение музыке в стилях кантри, диско, рэп, хеви-метал, а также саундтрекам из кинофильмов. В свою очередь хорошо образованные, имеющие стабильный достаток респонденты делают выбор в пользу классической музыки, блюза, джаза, оперы, регги и рока.

Также эксперты отметили еще одну закономерность: представители одного социального класса характеризовали музыку представителей другого как абсолютно непривлекательную.