Политика

Американский политолог: после распада СССР США безрезультатно ищут себе врага

Американский политолог: после распада СССР США безрезультатно ищут себе врага

Белый дом неспособен рассматривать современную эпоху в правильном свете и так и не выработал стратегию, отвечающую современным реалиям. Такое мнение выразил профессор факультета политологии Тулейнского университета в штате Луизиана (США) Кристофер Феттвайс.

"Когда СССР уже разваливался, Георгий Арбатов направил письмо в The New York Times. Один из ведущих кремлевских американистов предупреждал, что Советы приводят в действие безотказное "тайное оружие", которое "сработает практически вне зависимости от реакции Америки": Кремль собирался лишить Америку врага", — пишет ученый.

По его словам, за последние 25 лет стратегическое мышление в США пострадало в связи с бессмысленными поисками новых угроз.

Вызовы нынешнего века не так новы и не так опасны. Терроризм остается проблемой, но сравнительно незначительной. Даже боевики ИГИЛ*, несмотря на их зверскую жестокость, остаются для Запада не более чем потенциальной угрозой. Конечно, необходимо отслеживать деятельность нескольких тысяч террористов, но они едва ли представляют серьезную экзистенциальную угрозу США или их союзникам, отмечает автор статьи.

Попытки найти правильный путь в эпоху отсутствия угроз ни к чему не приводят из-за поверхностных, непродуманных и опасных идей, доминирующих в национальной политике обеспечения безопасности на протяжении более двух десятилетий. В итоге Соединенные Штаты нагнетают излишнюю тревогу и тратят больше, чем это необходимо для достижения целей.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ