Общество

"ВКонтакте" и "Одноклассники" анонсировали запуск онлайн-шествия "Бессмертного полка"

"ВКонтакте" и "Одноклассники" анонсировали запуск онлайн-шествия "Бессмертного полка"

Традиционные онлайн-шествия "Бессмертного полка" пройдут в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" 9 мая, в День Победы. Также голосовой помощник "Маруся" собрала тематические плейлисты и подборку стихов на тему войны, сообщили в пресс-службе VK.

"VK запускает проекты и акции к Дню Победы, которые помогут людям поздравить друг друга, сохранить память о родных и близких - участниках Великой Отечественной войны, найти их неизвестные снимки, а также посмотреть фильмы, послушать песни и стихи. В социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники" традиционно пройдут онлайн-шествия "Бессмертного полка", - сообщили в пресс-службе.

Для участия в онлайн-шествии необходимо до 7 мая включительно загрузить архивные фотографии родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, в тематических мини-приложениях "ВКонтакте" и "Одноклассников". Приложение оформит снимок как памятную карточку, которой можно будет поделиться в профиле и сервисе "Моменты" в "Одноклассниках", а также в историях и ленте "ВКонтакте". Сами снимки объединят в видеоисторию, пояснили в VK.

Также третий год подряд пройдет проект VK "Лица Победы", в рамках которого пользователи могут добавить в архив героев войны снимки из семейных альбомов и найти своих родных и близких на фото, загруженных другими пользователями, с помощью технологии распознавания лиц. Также с 8 по 13 мая жители и гости десяти российских городов (Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Волгоград, Тула, Тверь, Воронеж, Мурманск, Великий Новгород, Курск) смогут увидеть на улицах стелы с информацией о проекте и QR-кодом, ведущим на его сайт.

Кроме того, к 9 мая на платформе "VK видео" появится специальный раздел, где можно будет посмотреть трансляции парадов из разных регионов, концертов, салютов и других мероприятий, исторические лекции, а также классику кино от студии "Мосфильм", добавили в пресс-службе. В "Одноклассниках", в свою очередь, появится проект, в рамках которого пользователи соцсети смогут посетить онлайн-галерею, узнать истории Юрия Левитана, Любови Орловой, Дмитрия Шостаковича и других выдающихся героев войны.

Голосовой помощник "Маруся" собрала тематические плейлисты и подборку стихов на тему Великой Отечественной войны, которые можно послушать в приложениях "Маруси", соцсети "ВКонтакте", умных колонках "Капсула" и "Капсула мини" и устройствах партнеров, подчеркнули в компании.