Общество

Жителей Прикамья пригласили на сбор человеческих останков

Жителей Прикамья пригласили на сбор человеческих останков

Администрация Еловского района Пермского края пригласила жителей села Крюково на субботник по сбору человеческих останков, пишет 59.ru.

Фото объявлений с соответствующим приглашением было опубликовано ранее в сети.

"6 мая объявляется субботник по сбору человеческих останков на берегу Камы в Крюково-1. При себе иметь перчатки, мешки", — говорится в нем.

В администрации района подтвердили подлинность объявлений, подчеркнув, что подобные мероприятия проходят ежегодно и обусловлены тем, что на поверхности земли после осыпания грунта оказываются останки павших в годы Гражданской войны, захороненных в братской могиле на высоком берегу реки.

"Берег осыпается, кости вымываются. Чтобы их не унесло, до подъема воды мы каждую весну проводим субботники. Собираем вымытые кости, а потом перезахораниваем их в братской могиле на современном деревенском кладбище", — сообщила представитель местных властей Вера Головнина.

Она отметила, что ситуация не меняется уже более 10 лет. Предотвратить осыпание берега и разрушение захоронений можно было бы за счет укрепления берега, но на это у администрации нет денег.