Общество

Президент WADA похвастался влиянием на Россию и похвалил ее за послушание

Президент WADA похвастался влиянием на Россию и похвалил ее за послушание

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) смогло заставить Россию играть по своим правилам, заявил президент организации Крэйг Риди в интервью Inside The Games.

Он отметил, что до WADA такого не удавалось никому.

Посмотрите на ситуацию в последние 18 месяцев. Это был крупнейший политический тупик за многие годы. Дипломатов высылали, у меня в стране людей отравили. ВАДА стала практически единственной организацией, которая вынудила Россию сделать то, что мы хотели. Сейчас страна ведет себя невероятно хорошо.

Подводя промежуточные итоги восстановления статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), он негативно оценил стремление руководителей ряда национальных антидопинговых организаций (NADO) отстранить Россию навсегда.

Большинство стран начали понимать, что нет никакого смысла жаловаться на наше решение (о восстановлении в правах РУСАДА - прим.). Альтернативным решением для многих членов NADO было бы вообще никогда не восстанавливать Россию. Но настоящей альтернативой является стремление перестроить и создать сильную антидопинговую организацию в России.

Он признал, что некоторые руководители NADO в российском вопросе действовали, "основываясь на политических мотивах, а не на практической стороне дела".

"Да, мы живем в мире политики, где каждый имеет свои взгляды, но я, как президент WADA, должен руководствоваться логикой, разумом и буквой закона", — подчеркнул Риди.

РУСАДА отстранили в ноябре 2015 года. 20 сентября 2018 года агентство восстановили в правах, но потребовали выполнить два условия: предоставить доступ к базе данных лаборатории (LIMS) до 31 декабря и передать до 30 июня 2019 года все необходимые WADA допинг-пробы для перепроверки. Первый пункт не был выполнен в срок, что могло оказать влияние на итоговое решение WADA по статусу РУСАДА, однако 22 января исполком WADA принял решение сохранить статус РУСАДА.