Общество

Самарский врач требует от "Яндекса" 1 млн рублей за отказ удалить информацию о нем

Самарский врач требует от "Яндекса" 1 млн рублей за отказ удалить информацию о нем

Врач из Самары Сергей Макаров обратился в суд с требованием взыскать с "Яндекса" 1 млн рублей за отказ поисковой системы удалить ссылки с упоминанием о нем, сообщает РИА Новости.

Пресс-секретарь суда Ольга Мышелова рассказала, что невролог потребовал признать незаконным отказ "Яндекса" удалить из поисковой выдачи ссылки на страницы с его фамилией, именем, отчеством, адресом его фирмы, а также указанием на то, что он является индивидуальным предпринимателем.

По мнению Макарова, часть этой информации является личными данными, а еще часть - устарела. В "Яндексе" ему отказали и обосновали это решение тем, что указанная информация не подпадает под действие закона о персональных данных. Теперь врач требует от поисковой системы компенсацию в разделе 1 млн рублей.

Ранее суд отказал в исковом требовании к компании на аналогичную сумму - предприниматель из Москвы обвинил агрегатор "Яндекс.Новости" в своем облысении из-за излишне громких и негативных заголовков. Истец приобщил к своему делу научную работу 1992 года "Психологические проблемы внушения в массовых информационных процессах", однако выиграть суд ему это не помогло.