Общество

Руководству "Роскосмоса" предстоит переаттестация после сбоя на Восточном

Руководству "Роскосмоса" предстоит переаттестация после сбоя на Восточном

Главам всех предприятий “Роскосмоса” рекомендовано готовиться к переаттестации и формированию нового кадрового резерва после сбоя во время первого запуска ракеты с космодрома “Восточный”, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Согласно выводам госкомиссии, причиной отмены первого пуска стал неисправный кабель.

"Претензий к космодрому нет никаких, это производственная ошибка, допущенная в “Научно-производственным объединением автоматики”. После того, как специалисты установили на "Союз-2.1а" новую бортовую систему "Малахит-7" вместо "Малахита-3", была проведена доработка и перепайка всех кабелей, ведущих к ней. Но из-за ошибки один кабель старого образца остался", - сказал источник, близкий к спецкомиссии по расследованию сбоя.

По словам собеседников издания, после инцидента серьезные вопросы возникли и к качеству сборки ракет "Союз" для пилотируемой программы на заводе "Прогресса" в Самаре.

"Их руководству предстоит пройти переаттестацию, обеспечить формирование кадрового резерва, а также ввести на заводах и объединениях должности заместителей руководителей по качеству, которые будут нести персональную ответственность за готовность изделий", - отмечает газета.

Накануне стало известно, что генеральный директор "НПО Автоматики" Леонид Шалимов подал заявление об отставке после отстранения на время работы комиссии по расследованию причин сбоя первого пуска с космодрома "Восточный".

28 апреля с нового российского космодрома "Восточный" был произведен первый пуск. Изначально он был запланирован на 27 апреля, однако за полторы минуты до старта автоматика отменила пуск.