Общество

Роспотребнадзор запретил продажу двух БАДов для мужчин

Роспотребнадзор запретил продажу двух БАДов для мужчин

Роспотребнадзор начал изымать из оборота биологически активные добавки "Сеалекс форте" и "Али капс", пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в ведомстве.

"В целях исключения из оборота на территории России фальсифицированных БАД к пище, даны указания территориальным органам Роспотребнадзора об усилении надзора за производством и оборотом БАД к пище и принятии соответствующих мер по прекращению реализации и изъятию из оборота указанной фальсифицированной продукции", - говорится на сайте Роспотребнадзора.

Оба препарата обращались на территории Евразийского экономического союза на основании госрегистрации этой продукции в Казахстане. В конце апреля комитет по защите прав потребителей Министерства национальной экономики республики отозвал регистрацию. Незадолго до этого были обнаружены фальсифицированные партии "Сеалекса" и "Али капса" с содержанием тадалафила. Данное вещество не заявлено при регистрации и не предназначено для свободной продажи в России.

Президент компании "Панда", производящей "Сеалекс форте" и "Али капс", Дмитрий Дергачев назвал действия ведомств следствием конкурентной борьбы. Он также уточнил, что продукция компании никогда не производилась под указанными комитетом номерами регистрационных свидетельств.

Биологически активные добавки "Сеалекс-форте" и "Али капс" входят в рейтинг 10 самых продаваемых в российских аптеках препаратов.