Жизнь

В Бельгии запустят первый пивопровод

В Бельгии запустят первый пивопровод

В Бельгии построят пивопровод, передает RT.com. Он соединит пивоварню De Halve Maan с заводом по розливу пива, находящимся более чем в 3 км от центра Брюгге.

Известно, что пенный напиток будет течь по пивопроводу со скоростью 19 км/час. Таким образом, за час можно будет транспортировать порядка 5700 литров, соответственно компании больше не понадобится сотни раз в год использовать грузовики для перевозки. Пивопровод будет располагаться на глубине около 1,8 метра под землей, при этом в некоторых местах глубина залегания труб составит 30 метров.

"Все началось с шутки. Никто не верил, что это сработает", - признался Ксавье Ваннесте, владелец пивоваренной компании De Halve Maan.

По его словам, пивопровод будет запущен через несколько недель. При этом незаконно выкачивать пиво из труб будет невозможно, так как они сделаны из ударостойкого материала. Стоимость сооружения оценивается в 4 миллиона евро, из которых около 300 тысяч инвестировали любители пенного напитка со всего мира. За участие в проекте каждому из них будет регулярно доставляться бесплатное пиво.

Как сообщал Ruposters Life, ранее житель Челябинска провел первый в мире пивопровод в собственную квартиру.