Общество

Экс-замминистра Крыма приговорили к восьми месяцам колонии за коррупцию

Экс-замминистра Крыма приговорили к восьми месяцам колонии за коррупцию

Бывший заместитель министра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Доценко приговорен к восьми месяцам колонии общего режима за использование служебного положения в коррупционных целях, передает ТАСС.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 ч. 1 ст. 285 УК РФ ("Организация использования должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы")", - рассказала старший помощник руководителя главного следственного управления СК по Крыму Евгения Беликова.

Суд также оштрафовал на 80 тыс рублей гендиректора ГУП "Крымтехнологии" Германа Филимонова, который изначально проходил по делу свидетелем. Установлено, что Доценко принудил его к реализации коррупционной схемы спустя две недели после назначения на должность самого Филимонова. К тому же последнему запрещено занимать руководящие должности в структурах с государственным участием.

Кроме того, суд постановил взыскать солидарно с Доценко и Филимонова нанесенный подведомственному министерству предприятию "Крымтехнологии" ущерб в размере 245 тыс рублей.

Председатель суда Виталий Михайлов уточнил, что при рассмотрении дела по ходатайству обвиняемых применен особый порядок без разбирательства в суде, потому что оба фигуранта признали себя виновными и раскаялись в содеянном.