Деньги

Пермские приставы арестовали принадлежащего должнику кота

Пермские приставы арестовали принадлежащего должнику кота

Судебные приставы Перми за отказ должника добровольно погасить задолженность наложили арест на его кота по кличке Арчибальд, сообщает пресс-служба УФССП по региону.

Задолженность жителя Перми составляет 120 тыс рублей. Погасить ее добровольно мужчина отказывался. В ходе проверки выяснилось, что все имущество в квартире принадлежит его родственникам. Пристав в ходе визита к должнику обратил внимание "на вальяжно прогуливающегося по комнате" кота и решил арестовать животное, чтобы "придать стимул для скорейшего погашения задолженности".

"Родословная у кота отсутствовала, как и иные документы, подтверждающие факт того, что кот принадлежит другому лицу", - отмечается в сообщении ведомства.

Кота по кличке Арчибальд оценили в 1,5 тыс рублей. В соответствии с действующим законодательством, приставы вправе реализовать арестованное имущество должника, если его стоимость не превышает 30 тыс рублей. Однако должнику объявили, что он может сам продать питомца.

На следующий день житель Перми принес приставу 1,5 тысячи рублей и заявил, что не может лишиться кота. Арест с животного сняли.