Политика

Американские истребители впервые разместят на территории Финляндии

Американские истребители впервые разместят на территории Финляндии

Американские истребители прибудут на авиабазу Rissala в Финляндии для участия в финляндско-шведских учениях ВВС "Cross Border Training” (CBT) и осуществления тренировочных полетов. Как пишет "Интерфакс", военные самолеты США впервые будут базироваться на территории Финляндии.

Ранее американские истребители уже принимали участие в полетах в рамках учений в воздушном пространстве страны. Однако они осуществлялись без взлетов-посадок с финских аэродромов.

По данным местного портала радиовещания Yle, в Финляндию прибудут восемь истребителей F-15, самолет-заправщик и 150 человек обслуживающего персонала.

Самолеты национальной гвардии штата Орегон проведут тренировочные полеты с финскими истребителями. Они начнутся 9 мая и продлятся до 20 мая. Истребители также примут участие в финско-шведских учениях ВВС "Cross Border Training” (CBT).

Как выяснили журналисты, американские военные сами изъявили желание участвовать в учениях. Данную информацию подтвердил позже и министр иностранных дел Финляндии Тимо Сойни.

Финские активисты уже сообщили о намерении провести пикеты в поддержку “нейтральной Финляндии”. "Мы знаем о возможном митинге и готовимся к акции с привлечением собственных ресурсов. Мы сотрудничаем с полицией и надеемся, что акция пройдет мирно", - подчеркнул начальник штаба авиабазы Джони Махонен.