Политика

Украинский писатель: Крымский референдум легитимен, а Украине будет лучше без Донбасса

Украинский писатель: Крымский референдум легитимен, а Украине будет лучше без Донбасса

Украинский писатель и переводчик Александр Бойченко в интервью для сайта «Украинская правда. Жизнь» высказался в поддержку отделения Донбасса от Украины.

Отвечая на вопросы издания, Бойченко напомнил про основные принципы демократии и заявил, что никогда не чувствовал себя в Украине, находясь в Крыму или на Донбассе. Когда журналисты упомянули референдум, проведённый на «оккупированном» полуострове, Бойченко выразил другое мнение.

«Крымский референдум нелегитимен юридически, но по сути для меня лично он легитимен. У меня нет фактических возможностей это доказать, но большинство населения Крыма было против Украины — для меня это очевидно», — сказал он.
Когда речь зашла о Донбассе, Бойченко приравнял украинскую сторону конфликта к оккупантам.

«Знаешь, чем освободитель отличается от оккупанта? Отношением местного населения. Если население встречает тебя цветами и хлебом солью, ты — освободитель. А если женщины с перекошенными лицами перекрывают дорогу твоей технике, ты — оккупант», — заявил Бойченко, по всей видимости имея в виду события весны 2014 года, когда местные жители не давали украинской бронетехнике проезжать по территории Донбасса.

Писатель дал два прогноза относительно будущего Украны — «нейтралитет и состояние многовекторной "кучмовской" Украины», либо десоветизация и вступление в НАТО и ЕС, но «самостоятельно отделив зажатую в капкане "донбасскую лапу"».