Политика

Президент Польши опасается вторжения "зеленых человечков"

Президент Польши опасается вторжения "зеленых человечков"

Необходимо использовать потенциал пограничников, чтобы не пустить российских "зеленых человечков" в Польшу. Такое мнение выразил польский президент Бронислав Коморовский, передает РИА Новости.

"Негативные изменения российской стороны в отношении соседей стали причиной российско-украинского кризиса, который сейчас влияет на безопасность всей Европы, всего западного мира, в том числе на безопасность Польши", - сказал он в городе Эльблонг, расположенном на границе с Калининградской областью.

Коморовский объяснил, что именно из-за возможного вторжения "зеленых человечков" Варшаве необходимо усилить обороноспособность.

Ранее польский лидер заявил, что стране необходимо помнить историю и не заблуждаться, что ей ничего не угрожает. "Сегодня мир несет угрозы, поэтому так важна дальнейшая модернизация страны, укрепление связей с миром Запада через расширение европейской интеграции и активное участие в НАТО", - подчеркнул он.

Российскую же сторону беспокоит передислокация войск НАТО и их приближение к границам РФ. К тому же Североатлантический альянс намерен увеличить численность сил реагирования с 13 тысяч до 30 тысяч человек.