Политика

Порошенко потребовал убрать технику с парада Победы в Донецке

Порошенко потребовал убрать технику с парада Победы в Донецке

Президент Украины Пётр Порошенко обвинил власти самопровозглашённой Донецкой Народной Республики в нарушении Минских договорённостей и потребовал отвести технику, подготовленную для парада. Об этом сообщила пресс-служба Порошенко.

В ходе встречи с украинскими представителями трёхсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе, Порошенко несколько раз сделал акцент на том, что Украина строго придерживается Минских договорённостей и не приемлет никакого их пересмотра. Затем украинский президент обвинил власти самопровозглашённой ДНР в размещении техники в буферной зоне.

«Объяснения не выдерживают никакой критики: они якобы готовятся к параду, готовят учения, проводят боевые тренировки. Договоренности надо выполнять, а всю технику в течение считанных часов надо вывести», — заявил он.

Порошенко также назвал местные выборы в республиках Донбасса «фейковыми» и сказал, что на Донбассе необходимо «восстановить деятельность украинских СМИ, вернуть представителей центризбиркома Украины, обеспечить деятельность политических партий и разоружить незаконные вооружённые формирования».