Общество

ФМС: 500 тысяч граждан Украины скрываются от мобилизации в России

ФМС: 500 тысяч граждан Украины скрываются от мобилизации в России

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский встретился с Владимиром Путиным и проинформировал его о ситуации в сфере миграции. Об этом сообщает пресс-служба президента России.

В ходе диалога с президентом, Ромодановский сообщил, что на территории России находится около 2 500 000 граждан Украины, из которых полмиллиона могут быть «уклонистами», согласно украинским законам.

«…550 тысяч человек – это граждане Украины, которые, видимо, скрываются на территории России от участия в боевых действиях на территории Украины. 970 тысяч – это граждане, прибывшие к нам в экстренном массовом порядке с территорий юго-востока. Из них более 500 тысяч имеют разрешение на временное проживание и временное убежище, что позволяет им работать на территории Российской Федерации, мы не требуем разрешительных документов», — сообщил Ромодановский.

Владимир Путин напомнил главе ФМС о проблемах, с которыми сталкиваются украинские мигранты, сделав акцент на том, что многие из них не могут устроиться на работу, поскольку не имеют регистрации по месту жительства. По словам Ромодановского, эта проблема распространяется также и на другие категории иностранных граждан, и сейчас находится в процессе решения.

«У нас принят закон, создаётся механизм, но граждане [носители русского языка] – у них требуется регистрация по месту жительства, как для многих других категорий. И эту проблему мы решаем», — заверил Путина глава ФМС.