Политика

Le Figaro: Франция намерена затопить построенные для РФ "Мистрали"

Le Figaro: Франция намерена затопить построенные для РФ "Мистрали"

Затопить два построенных для России вертолетоносца типа "Мистраль" готовы власти Франции. Причем уничтожение кораблей рассматривается Парижем как один из основных вариантов действий. Об этом сообщает газета Le Figaro. 

Использовать вертолетоносцы Франция вряд ли сможет, ведь "они были модифицированы под российские стандарты и их придется в таком случае перестраивать и переоборудовать, что, по мнению экспертов, обойдется во многие сотни миллионов евро". По этой причине Париж намерен либо демонтировать и утилизировать корабли, либо затопить их в открытом море.

Издание приводит анонимный комментарий французского высокопоставленного военного, который подчеркивает, что подобные меры "недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены гигантские корабли".

Кроме уничтожения вертолетоносцев рассматривается еще и вариант продажи. Среди потенциальных клиентов фигурируют Канада, Египет и "одна из североевропейских стран".

Ранее президент Франции допустил, что вернет Москве деньги за "Мистрали" в случае отказа от поставки. Российская сторона заявила, что сумма в размере 1,5 млрд евро является приемлемой компенсацией за невыполнение договора.