Общество

Киев прекратил поставки турбин для российских фрегатов

Киев прекратил поставки турбин для российских фрегатов

Украина прекратила поставки турбин, необходимых для строительства новейших фрегатов проекта 22350 для ВМФ России. Об этом сообщает «Интерфакс» с ссылкой на портал FlotProm.

«Второй корабль «завис» в связи с прекращением поставок из Николаева, связь с ними прервалась. Мы тоже были задействованы с ними, но Украина наотрез отказалась поставлять турбины и комплектующие. Отказали, в том числе, и нам, хотя деньги уже были заплачены. Поэтому сейчас сотрудничаем с фирмой «Сатурн», - рассказал изданию главный конструктор Коломенского завода Валерий Рыжов.

Первый фрегат проекта 22350 «Адмирал Флота Касатонов» спущен на воду в Санкт-Петербурге в декабре прошлого года. После достройки он должен войти в состав надводных сил Северного флота. В настоящее время идет строительство еще двух кораблей - «Адмирал Головко» и «Адмирал Флота Советского Союза Исаков».

«Корабли проекта 22350 - это фрегаты нового поколения, их можно отнести к поколению «4+». Там применены совершенно иные технологии. Все технические средства управления кораблем объединены единой оптоволоконной двухкольцевой сетью. Все системы - от главной энергетики до интегрированной мостиковой системы - опираются на единое информационное пространство, на единые базы данных», - ранее сообщил агентству глава концерна «Аврора» Константин Шилов.

Напомним, в июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко запретил военно-промышленное сотрудничество с РФ.