Жизнь

В Южной Африке дайвер отбился кулаком от акулы

В Южной Африке дайвер отбился кулаком от акулы

Дайвер из Южной Африки сумел отбиться кулаком от большой белой акулы, сообщает The Independent. Захватывающий дух инцидент произошел вблизи города Порт-Сент-Джонс.

29-летний Мэтью Дануа находился на яхте, совершавшей экскурсионный тур вдоль побережья реки Умзимвубу. Парень решил зайти в воду, чтобы проверить свою новую маску для подводного плавания. Отплыв от судна приблизительно на 20 метров, он вдруг заметил плавник акулы, стремительно двигавшийся по направлению к нему.

- Я поплыл в сторону яхты и пропустил сам момент нападения. Акула схватила меня за ногу и начала тянуть вниз. Каким-то образом я ухитрился ткнуть ей пальцем в глаз, в следствие чего хищница на мгновение отстала. После этого она еще дважды предпринимала попытку нападения, а я поступал с ней аналогичным образом. За этим всем наблюдали находившиеся на судне пассажиры. Когда я доплыл, они помогли вскарабкаться на борт, - рассказал Мэтью.

После произошедшего яхта причалила к берегу, где пострадавшего передали в руки медиков. По счастливой случайности, серьезных травм парню удалось избежать.

- Мне крупно повезло. Хотя, схватка все же оказалась не слишком успешной - акула забрала мою новую ласту, - написал Мэтью на своей странице в Facebook. Дайвер также добавил, что не собирается отказываться от своего хобби, однако впредь будет нырять лишь в очень чистой воде и вблизи лодки.