Общество

Генпрокуратура подала в суд на вице-губернатора Краснодарского края

Генпрокуратура подала в суд на вице-губернатора Краснодарского края
Фото администрации Краснодарского края

Ленинский районный суд Краснодара приступит к рассмотрению иска Генеральной прокуратуры о передаче государству имущества, принадлежащего семье заместителя губернатора Краснодарского края Андрея Коробки и ряду связанных с ним лиц. 

Поводом для обращения стало нарушение антикоррупционного законодательства, сообщается в телеграм-канале объединенной пресс-службы судов региона. В основу дела легли данные о "совместной нелегальной деятельности" Коробки с бывшими депутатами Законодательного собрания края Сергеем Фурсой и Алексеем Сидюковым, выступавшими бенефициарами крупных агрохолдингов и девелоперских структур. По версии следствия, благодаря сращиванию бизнеса и государственной власти капитализация их предприятий увеличилась более чем на 10 млрд рублей.

В иске в числе ответчиков указаны сам вице-губернатор, двадцать физических и три юридических лица. Согласно материалам пресс-службы, суд намерен взыскать в пользу Российской Федерации недвижимость и доли в уставных капиталах коммерческих компаний, принадлежащие фигурантам процесса. На данный момент на имущество наложен арест, а его владельцам запрещено распоряжаться своими активами.

Андрей Коробка занимает должность заместителя губернатора с 2015 года и курирует развитие агропромышленного комплекса Кубани, включая департамент ветеринарии и министерство сельского хозяйства региона. До прихода в администрацию края Коробка занимался фермерским бизнесом и был депутатом Совета Динского района.

Ранее кубанский предприниматель Алексей Будилов попытался взыскать 559 миллионов рублей с компаний "Агрохолдинг Васюринский" и "Агрохолдинг-Экспо" за использование его доли в земельных участках площадью 1,4 тысячи гектаров. Бенефициаром "Агрохолдинга Васюринский" был бывший депутат Сергей Фурса. В 2022 году глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку по жалобам фермеров, обвинивших компанию Фурсы в захвате земли, после чего Фурса подал иск о защите чести и деловой репутации.

Алексей Сидюков известен как основатель группы компаний "Краснодарзернопродукт", объединяющей активы в сфере производства и транспортировки зерна. Он входил в состав регионального парламента с 2017 по 2022 год, представляя интересы аграрного сектора Кубани.