Общество

Собянин представил более десятка проектов благоустройства на юго-западе Москвы

Собянин представил более десятка проектов благоустройства на юго-западе Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал об 11 крупных проектах благоустройства, которые столичные власти планируют реализовать в этом году в Юго-Западном округе.

В Зюзино будет обустроена территория в границах улицы Азовская, Чонгарского, Симферопольского и Черноморского бульваров. Там будут созданы комфортные пешеходные связи с близлежащими станциями метро, обновлены дворы. Продолжением этого проекта станет благоустройство расположенного по соседству сквера на Чонгарском бульваре. Там появится новый наземный пешеходный переход через бульвар возле Колледжа градостроительства и сервиса, дорожки замостят плиткой, установят новые скамейки, урны, вазоны и цветники. А новой точкой притяжения станут качели-пергола под 36-метровым волнообразным навесом.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

В Котловке на нагорном бульваре будут обустроены спортивный кластер и общественное пространство в границах улиц Ремизова и Нагорная, Нагорного бульвара и Севастопольского проспекта. Территория будущего кластера, расположенная на крыше подземного гаража, и сегодня используется для занятий спортом, но станет еще более популярной благодаря новым тренажерам, фитнес-станции и теннисным столам. Второй проект в районе затронет жилой квартал, где будет отремонтирована дорожно-тропиночная сеть, станет больше зелени, установлены новые детские игровые комплексы.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

В Обручевском районе благоустройство затронет усадьбу "Богородицкое". Большую часть дорожек там заменят на экологические чистые терравей и гранитный отсев. Проплешины будут засеяны растениями, хорошо чувствующими себя в тени, такими, как ландыш, папоротник, купена, астильбоидес. На площадках тихого отдыха будут установлены лежаки, на детских площадках – новые горки и качели. В парке появится больше спортивных площадок для футбола, волейбола и воркаута, а также большой скейт-парк.

1/6
2/6
3/6
4/6
5/6
6/6

В том же районе будет облагорожено общественное пространство в границах улиц Академика Челомея, Новаторов и Воронцовские Пруды. В квартале расположено много образовательных и лечебных учреждений, поэтому важной задачей станет создание удобных пешеходных связей. В рамках проекта будут отремонтированы тропинки, тротуары и дороги, установлены десятки новых опор наружного освещения, современные скамейки. Планируется также обустроить зоны тихого отдыха, детские и спортивные площадки.

1/2
2/2

В Северном Бутово будет реконструировано футбольное поле на улице Ратной. Будут обновлены беговые дорожки и площадка для игры в пинг-понг.

В Южном Бутово по просьбе местного совета ветеранов будет создана Аллея Славы в границах улиц Бунинская Аллея и Адмирала Руднева. В ее центре будет скульптурная композиция, посвященная участникам Великой Отечественной войны, воинам-афганцам и ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

1/3
2/3
3/3

В Коньково благоустройство охватит общественное пространство, ограниченное улицами Профсоюзная, Островитянова и Введенского. Целью работ станет создание комфортных пешеходных связей между жилыми кварталами и станциями "Коньково" и "Беляево". В рамках проекта также будут созданы новые возможности для отдыха на Большом и Малом Коньковских прудах.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

В Ясенево обустроят два общественных пространства. В границах улиц Голубинская, Инессы Арманд и проезда Карамзина будут отремонтированы и расширены дорожки, установлены новые фонари и скамейки, высажены дополнительные деревья и кустарники. Там обустроят порядка 20 современных детских и спортивных площадок. Аналогичные работы будут проведены на общественном пространстве между улицами Паустовского, Голубинской, Ясногорской и Новоясе­невским проспектом. Кроме того, на Новоясеневском проспекте будет создан спортивный кластер с футбольным полем и различными спортивными площадками.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

В рамках благоустройства будет обновлено пространство вокруг 16 школ округа. Планируется обновить детские, игровые площадки и спортивные комплексы со стадионами, заменить МАФы, обустроить уютные зоны отдыха школьников, модернизировать контейнерные площадки.