Общество

Сердюков перестанет курировать Объединенную авиастроительную корпорацию

Сердюков перестанет курировать Объединенную авиастроительную корпорацию

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков вскоре прекратит быть куратором Объединенной авиастроительной корпорации — об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов.

Выступая перед журналистами во время посещения площадки Луховицкого авиазавода имени Воронина, заместитель главы кабмина рассказал, чем теперь будет заниматься скандальный бывший министр — он сосредоточится на импортозамещении в ряде госконцернов.

Приход Сергея Викторовича Чемезова в качестве председателя совета директоров ОАК обеспечит стабильность всем этим процессам. Из функционала Анатолия Эдуардовича Сердюкова управление процессами в ОАК уходит, он сосредоточится на процессах импортозамещения в концернах КРЭТ, ОДК и "Вертолеты России".

О том, что Сердюкова на посту главы совета директоров сменит Чемезов, стало известно несколько недель назад. По словам топ-менеджера, с учетом важности задачи он решил взять вопрос корпоративных реформ под личный контроль.

Как сообщал Ruposters, Сердюков ранее активно добивался объединения КБ Сухого и "МиГ". Принципиальное решение на этот счет было принято еще в феврале 2020 года.