Политика

Китай задействовал военный флот как аргумент в торговой войне с США

Китай задействовал военный флот как аргумент в торговой войне с США

В ходе торгового противостояния США и Китая Пекин был вынужден задействовать свой военный флот, пишет South China Morning Post.

Китай решил продемонстрировать свою военную мощь и устроил 5 апреля самые масштабные за всю историю военно-морские учения, в которых примут участие свыше 40 кораблей из трех китайских флотов.

"Китай хочет показать миру свою решимость в отстаивании результатов экономических реформ за последние 40 лет. Как и для США, для Китая военная мощь - один из политических инструментов правительства для защиты национальных интересов страны", - полагает военный аналитик Чжоу Ченминь.

В статье сравниваются учения трех авианосных групп американского флота и китайских военно-морских сил с угрозами введения торговых пошлин - Вашингтон так же пытался продемонстрировать свою силу, на что в Пекине отвечали о готовности защитить свои интересы.

Как сообщал Ruposters, ранее Китай посоветовал США воздержаться от мер, которые могут спровоцировать дальнейшее ухудшение двусторонних отношений в сфере торговли, чтобы самим не угодить в вырытую для других яму.