Политика

В Нафтогазе констатировали, что Газпрому в Европе "пошла карта"

В Нафтогазе констатировали, что Газпрому в Европе "пошла карта"

В украинском "Нафтогазе" заявили, что "Газпрому" в Европе "пошла карта" - соответствующий пост опубликован на официальной странице компании в Facebook.

"Газпрому в последнее время в Европе, как говорят, карта пошла. То немцы разрешения дают, поскольку интересов ЕС "Северный поток-2" якобы не касается, а если и касается - то якобы не хватает юридических инструментов эти интересы защитить. Теперь финны дали свое согласие, поскольку у них только исключительная экономическая зона и якобы нет юридических инструментов не дать", - пишут представители "Нафтогаза".

Кроме того, на Украине утверждают, что россияне "пересказывают СМИ по секрету: многолетнее антимонопольное расследование нарушений "Газпрома" в Центральной и Восточной Европе закончится тихим урегулированием, поскольку якобы на большее не хватает юридических инструментов".

"Ну просто нет методом против Кости Сапрыкина (отсылка к фильму "Место встречи изменить нельзя" - прим). Напоминаем, что в любой непонятной ситуации нам делать свое. Заканчиваем реформу газового рынка, наращиваем добычу газа, потребляем газ эффективнее и экономнее, становимся сильнее, защищаем себя", - заключили в "Нафтогазе".

Как сообщал Ruposters, 5 апреля строительство "Северного потока-2" на своей территории разрешила Финляндия. 27 марта аналогичное решение приняли в Германии. Разрешение было выдано федеральным ведомством по судоходству и гидрографии, оно касается морского участка протяженностью в 31 километр. В январе ФРГ одобрила 55-километровый участок в территориальных водах и сухопутной части неподалеку от Грайфсвальда.

Происходящее вызывает ожесточенные протесты на Украине - ранее там пригрозили арестовать акции "Северного потока-2" в Европе, затем призвали США к новым санкциям и приняли постановление с призывом к миру запретить строительство газопровода.