Статьи

Прощай, прекрасная Европа: почему ЕС переживает кризис цивилизации

Прощай, прекрасная Европа: почему ЕС переживает кризис цивилизации

Великобритания начала официальный процесс выхода из ЕС. Страна покинет Евросоюз в марте 2019 года. Эксперты полагают, что евроскептики победили на референдуме за выход из-за слишком толерантного отношения европейцев к мигрантам и неспособности представить адекватное решение проблемы. Аркадий Поляк считает, что Brexit - признак гибели великой европейкой цивилизации.

По большому счету, Великобритания никогда не была Европой. У них вообще нет ничего общего! Ни в культуре, ни в религии, ни в традициях, ни в жизненном укладе, да и мировоззрение у британцев сильно отличается от европейского. Общий у них разве что пролив.

Англичане всегда считали свою страну избранной. У них были для этого весомые основания. Великобритания много веков была Великой морской империей - Владычицей морей! Ее бесчисленные колонии были разбросаны по всему Миру. Именно Англия закрыла Всемирную историю темных веков, породив в конце XVII века капитализм.

Даже когда Великобритания в конце XIX века осознала, что уже не может в полной мере управлять половиной мира, Королевство организовало Содружество наций, куда сегодня входят 52 государства. Она во что бы то ни стало пыталась и пытается удержать свое влияние на бывшие колонии и протектораты. Все эти страны, среди которых есть такие крупные, как Австралия, Канада, Новая Зеландия, сохраняют сегодня верность английской королеве, и формально руководят ими назначенные ей генерал-губернаторы.

При любой возможности Англия пытается поддержать этот статус. Так, в 1982 году Аргентина снова заявила о своих претензиях на Фолклендские острова. Англия тут же послала за много тысяч морских миль мощную флотилию и отвоевала пару скал, торчащих из воды. Сегодня Великобритания воюет за свою последнюю заморскую территорию - Гибралтар, который желает остаться в Евросоюзе и на который тоже претендует Испания.

Все эти многовековые претензии наложили неизгладимый отпечаток на самосознание англичан. Они категорически не желают расставаться даже с традициями времен мирового господства. Они высокомерно смотрят на европейцев и нарочито не желают быть на них похожими. Сегодня повсюду в Англии минареты - неотъемлемая часть пейзажа, а в городах частенько появляются "мусульманские патрули", следящие за "правильным" внешним видом и поведением коренных жителей островов. Не могли англичане с их ментальностью уподобиться континентальным европейцам и смириться с этим.

Когда Великобритания стала членом Евросоюза, даже никаких намеков на расширение ЕС на восток не было. Но Евросоюзом верховодила Германия, а немецкий дух и генетическая тяга к экспансии безрассудно толкали Евросоюз на восток. Разнообразный и высокооплачиваемый английский рынок труда и не менее привлекательное социальное законодательство для безработных спровоцировали огромный приток мигрантов со всего мира. А тут еще и граждане Восточной Европы нескончаемым потоком потянулись в Англию. Когда в Великобританию двинули румыны, терпение англичан лопнуло!

Ультратолерантное европейское отношение к мигрантам и стало причиной победы евроскептиков на национальном референдуме за выход из Евросоюза. Англия уже впустила столько мигрантов, что закрытие границ ничего не даст. Проблему могла бы, пожалуй, решить Маргарет Тэтчер, если бы, конечно, парламент и королева дали ей чрезвычайные полномочия. Но поскольку подобной "железной леди" в Англии нет даже на горизонте, то эта некогда великая империя (с большой долей вероятности) утонет вместе с материковой Европой.

Никто, кроме самих европейцев, не виноват в том, что Европа оказалась на краю пропасти. Я писал уже об этом несколько лет назад, и тогда мне приписывали склонность к конспирологии. Сегодня я уверен, что все согласятся со мной. Христианская Европа жила вполне себе благополучно, и ее граждане с оптимизмом смотрели в будущее. Все либеральные ценности органично вписались в эту нравственную систему координат, поскольку в основном эти самые ценности из этой самой конструкции и были взяты. Когда европейцы разрушили эту духовную конструкцию, то правильные либеральные ценности, лишенные ограничений, радикализировались. Все хорошо в меру, а крайности всегда и во всем необычайно опасны.

Радикальный феминизм привел к тому, что европейские женщины не просто отказались рожать, а стали бравировать этим. Буквально через поколение начала ощущаться нехватка работающих людей, которые обеспечивают социальные и прочие расходы государства. Европейские государства стали привлекать людей из бедных стран Азии и Африки. Подавляющее большинство этих новых европейцев никак не хотело и не хочет ассимилироваться! Они упорно добиваются воссоздания в европейских странах своей родины со всеми нравами и обычаями. Ассимиляция ведет к размыванию этнокультурной идентичности, ну а полномасштабный приход в Европу Африки и Азии - к глобальной катастрофе.

Если забыть о сегодняшних нелегалах вообще и обратить внимание только на уже получивших европейские паспорта иммигрантов... Марсель, скажем, уже давно не европейский город. В Скандинавии на сегодняшний день очень много маленьких городов, из которых мусульмане практически выжили всех европейцев. Сегодня никто точно не может сказать, сколько в Европе проживает мусульман. Социология дает приблизительно 10% (в среднем по Евросоюзу) и 10%-й ежегодный прирост. Но отдельные цифры впечатляют. В Париже, например, сегодня проживает 1,7 млн мусульман, в Лондоне - миллион, в Брюсселе - четверть населения! Европейские СМИ постоянно сообщают о беспорядках, поджогах и изнасилованиях, в которых участвуют мусульмане. Увы, женщины уже не могут ходить по улицам европейских городов, не опасаясь мусульманских преследований. 70% заключенных в тюрьмах Европы составляют именно мусульмане. Около миллиона мусульман ежегодно въезжают в Европу легально, приблизительно столько же - нелегально.

Кто эти въезжающие? Половина из них никогда не пытались работать. 19% живут за чертой бедности — на улицах, в картонных коробках. При этом на семью этнических европейцев в среднем приходится один ребенок, на мусульманскую — пять. О какой ассимиляции можно говорить?!

Ко всему прочему, Европе уже давно не требуется низкоквалифицированная рабочая сила, и никакой работы для вновь прибывших жителей Азии и Африки на континенте не предвидится.

Можно взять только две цифры: их численность и демографическую динамику, и мы отчетливо увидим, что совсем скоро этих людей станет электоральное большинство. А вытекает из этого ни больше ни меньше гибель великой европейской цивилизации.

Тем, кто уже мысленно обвиняет меня в разжигании, хочу напомнить о том, как мы все воспитывались. Мне с детства читали арабские сказки, я знал о Шахерезаде, Ходже Насреддине, Синдбаде-мореходе. Потом были Авиценна, Улугбек, Тамерлан, Омар Хайям… Я, как и все мы, с детства знал о существовании великой мусульманской цивилизации. Она прекрасна, и если бы европейцы решили ее уничтожить, я был бы также категорически против.

Я уже писал, что европейские страны должны немедленно разбежаться по национальным квартирам, и в каждой из них должен быть установлен крайне жесткий авторитарный режим. Ну и с диктатурой они давно уже опоздали. Только тирания и может им помочь! Очень жестоко, но никаких других вариантов спасения у европейцев нет.

Прошли годы. Ничего бы не изменилось, если бы не нелегальные мигранты, заполонившие нынешнюю Европу. Европейцы опомнились, и многие политики начали активно праветь. Но они инертны, а многие европейцы продолжают надеяться, что как-нибудь все образуется. В общем, шансы на спасение Европы выглядят сегодня совсем иллюзорно. Еще одна прекрасная мертвая цивилизация, жаль до слез…