Общество

Мессенджер WhatsApp ввел полное шифрование данных

Мессенджер WhatsApp ввел полное шифрование данных

Мессенджер WhatsApp ввел полную систему шифрования для всех видов сообщений. Об этом основатели сервиса Ян Кум и Брайан Эктон написали в блоге компании, передает РБК.

"Безопасность данных пользователей и их коммуникация в мессенджере всегда была приоритетной задачей для WhatsApp, но с сегодняшнего дня мы рады сообщить, что мы завершили технологическую разработку, которая сделает WhatsApp лидером в защите вашей частной переписки: полное "оконечное" шифрование", - отмечается в сообщении.

Новая система будет работать на любом устройстве с установленной последней версией мессенджера. Шифровка распространяется не только на отправляемые текстовые сообщения, но и на фотографии, видео и звонки. Таким образом, вся информация, которая передается между пользователями, может быть прочтена только отправителем и получателем и не может быть перехвачена третьими лицами.

Зашифрованную переписку основатели WhatsApp назвали "будущим персональных коммуникаций".

Усилить систему шифрования руководители компании решили в связи со скандалом между Apple и ФБР. Напомним, ведомство попросило IT-гиганта помочь взломать айфон террориста. Компания отказалась. Через некоторое время власти США все же смогли взломать мобильное устройство от Apple.