Деньги

Китай предложил перенести часть предприятий на Дальний Восток

Китай предложил перенести часть предприятий на Дальний Восток

Из Китая на российский Дальний Восток могут перенести судостроительные предприятия, а также заводы химической промышленности и металлургии. Об этом говорится на сайте Минвостокразвития.

Такая возможность обсуждалась на переговорах директора департамента Минвостокразвития Рустама Макарова с главой департамента развития промышленности Северо-Восточных провинций КНР Государственного комитета по развитию и реформе Чжоу Цзяньпином.

"Мы готовы принять китайские предприятия и создавать совместные экспортоориентированные производства на дальневосточной территории", - заявил Макаров.

В сообщении указывается, что речь идет о возможном переводе китайских предприятий на территорию Дальнего Востока с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований. С инициативой "по экспорту производственных мощностей в 12 приоритетных отраслях экономики" выступили власти Китая.

Эти предприятия могут относиться к строительной индустрии, металлургии, энергетике, машиностроению, судостроению, химической, цементной и текстильной промышленностям, сфере телекоммуникаций и сельскому хозяйству.

Цзяньпин подчеркнул, что китайская сторона "готова активно привлекать частные и государственные компании к реализации" таких проектов.