Общество

В правительстве хотят запретить пожилым людям напрямую обращаться к врачам

В правительстве хотят запретить пожилым людям напрямую обращаться к врачам

Пожилые люди могут лишиться возможности напрямую обращаться к врачам. Сперва им придется пройти осмотр медсестры или фельдшера. Такое предложение содержится в "Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года", пишет газета "Известия".

Над планом реализации стратегии работают сразу несколько ведомств, его координирует Минтруд. Стратегия утверждена правительством в феврале, однако документ носит декларативный характер. Конкретные мероприятия разработают до конца апреля и представят на рассмотрение правительства.

Как сообщил член комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский, одним из главных новшеств станет изменение порядка приема пациентов в поликлиниках. "Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах - на фельдшерско-акушерские пункты. Эти пункты должны быть приведены в порядок", - отметил сенатор.

Таким образом, чтобы попасть к врачу, пожилым людям старше определенного возраста, нужно будет прийти на прием к медсестре или фельдшеру. Если они сочтут, что пациент нуждается в осмотре, его допустят на прием к специалисту.

"Я не готов говорить, правильно это или не правильно. Может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти. Но сейчас речь идет об обсуждении предложений, которые поступают. Давайте их соберем, посмотрим, на что хватит ресурсов", - прокомментировал инициативу Рязанский.

Реализация стратегии также включает развитие геронтологической службы. В частности, штатную должность геронтолога (специалиста в области здравоохранения для пожилых людей) предлагается создать в каждой поликлинике.