Политика

Назарбаев подарил Обаме картину с изображением ядерного взрыва

Назарбаев подарил Обаме картину с изображением ядерного взрыва

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подарил своему американскому коллеге Бараку Обаме картину казахстанского художника Карипбека Куюкова под названием "Взрыв", сообщает Dixinews.kz.

Необыкновенный подарок был вручен Обаме в ходе саммита по ядерной безопасности. Как сообщил пресс-секретарь Назарбаева Даурен Абаев, президент Казахстана сделал "символичный презент".

"Если помните, в 2012 году на антиядерном Саммите в Сеуле Барак Обама накануне президентских выборов получил от Главы государства казахский тумар. В этот раз Президент Казахстана сделал не менее символичный презент - картину под названием "Взрыв" известного казахстанского художника, активиста международного антиядерного движения, почетного посла проекта АТОМ Карипбека Куюкова", — рассказал Абаев.

Пресс-секретарь главы государства отметил, что таким образом президент "сумел еще раз привлечь внимание к актуальному вопросу, сделав это в нестандартной манере".

Куюков написал множество картин на тему ядерной угрозы для человечества. В 1989 году он ездил в США, Германию, Японию и Турцию в составе делегации антиядерного движения "Невада-Семипалатинск", основанного депутатом Верховного Совета КазССР Олжасом Сулейменовым.

Художник рассказал, что с ним связались и попросили привезти в Астану несколько работ на ядерную тематику. Позже ему сообщили, что президент собирается вручить картину "Взрыв" Бараку Обаме.

"Ее смысл понятен всем и сразу, говорит сам за себя. На ней изображен человек, который закрывает глаза ладонями, защищаясь от яркой вспышки, которая исходит от взрыва. Бывали такие случаи, что люди слепли, увидев ее. Человек на картине складывает руки в молитвенном жесте, можно подумать, что он обращается к Всевышнему с молитвой о том, чтобы это прекратилось, чтобы люди одумались и перестали работать над такими вещами", — рассказал он.

Картина была написана в ноябре 2015 года.