Политика

Нарышкин спрогнозировал длительность гипотетической войны с Украиной

Нарышкин спрогнозировал длительность гипотетической войны с Украиной

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин на встрече с участниками российско-германского семинара в Госдуме рассказал, сколько могла бы продлиться возможная война России с Украиной, передает РИА Новости.

По мнению Нарышкина, все военные столкновения длились бы максимум несколько дней. Об этом он заявил, отвечая немецкому политологу Александру Рару.

"Александр, я думаю, что вы же реальный политик, вы же не верите заявлениям украинского политического руководства о том, что Украина воюет с Россией. Если бы по каким-то причинам Россия вынуждена была бы вести военные действия, отражать агрессию страны, сравнимой по своему потенциалу с Украиной, то я надеюсь, что все понимают, сколько бы дней этот конфликт продолжался – два, три, максимум четыре дня. И все понимают, какой результат был бы этого конфликта", - отметил спикер Госдумы.

Нарышкин напомнил, что конфликт в Донбассе длится уже два года и подчеркнул, что "это дает ответ на вопрос, с кем воюет режим Киева" - Россия, по его словам, так же участвует в этом конфликте, как и Германия.

"Как вы сказали, Россия сейчас ведет три войны — в той или иной степени участвует в трех вооруженных конфликтах. Чтобы картина была полной, надо признать, что именно в этих трех вооруженных конфликтах и причем практически в том же статусе участвует и Германия... Россия, действительно, участвует — и весь мир видит, каким образом Россия участвует в этом тяжелом кровавом конфликте (в Сирии). У России есть небольшая коалиция партнеров, Иран принимает участие, курдские повстанцы и правительственная армия. Но и Германия принимает участие в этом конфликте, в другом альянсе, в коалиции, правда, просто результаты действий той коалиции пока не понятны", - сказал он.

Точка зрения, согласно которой Украина ведет войну с Россией, популярна среди украинских политиков и СМИ. Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что конфликт на востоке страны войдет историю как "отечественная война 2014 года".