Общество

Жителей Славянска призывают выявлять “бытовых сепаратистов”

Жителей Славянска призывают выявлять “бытовых сепаратистов”

Поисками “бытовых сепаратистов” озаботились украинские власти в Славянске. При этом в доносительство стараются вовлечь местных жителей, “обучая” их, как распознать тех, кто ждет прихода в город вооруженных сил ДНР.

“Обучение” выявлению “бытовых сепаратистов” происходит посредством раздачи листовок, содержащих нужные для доносительства инструкции.

Впрочем, содержащиеся в листовке слова насчет “упаднических настроений” больше раздражают местных жителей, чем толкают к поиску “сепаратистов”. Причина банальна - мрачные настроения в Славянске - вовсе не редкость.

“На самом деле я сама паникую каждый раз, как слышу выстрелы в городе. Конечно же, сразу звоню знакомым и пытаюсь выяснить, откуда стреляют и зачем. Да и без упаднического "все пропало" часто не обходится, потому как мы уже год в этом всем живем. Получается, если я начну кому-то жаловаться на жизнь, на свои опасения насчет возобновления военных действий в городе и мои слова кто-то зафиксирует, то я попаду за решетку?” - Приводит слова местной жительницы украинское издание “Вести”.

В то, что украинские власти воплотят в жизнь все содержащиеся в листовках пункты, славянцы не очень-то верят.

"Будем ходить по улицам и улыбаться, чтоб никто ничего не надумал себе. Но если честно, то я не думаю, что все так серьезно. За плохое настроение у нас еще никто никого не сажал в тюрьму", - прокомментировал ситуацию украинским журналистам один из жителей города.