Общество

Власти Турции заблокировали Facebook, Twitter и YouTube

Власти Турции заблокировали Facebook, Twitter и YouTube

Запрет на доступ к 166 сайтам, включая Facebook, Twitter и YouTube наложил турецкий суд - сообщает Reuters. Соответствующее решение было принято после того, как на прошлой неделе пользователи соцсетей опубликовали фотографию прокурора Мехмета Селима Кираза, которого взяли в Стамбуле в заложники и убили активисты “Народного революционного освободительного фронта”.

Уже после осуществления блокировки глава управления информационно-коммуникационных технологий Турции Тайфуна Акарера заявил, что доступ к Facebook восстановлен. Что же касается других порталов, то генеральный секретарь союза интернет-провайдеров ESB Бюлент Кент сообщил, что власти разблокируют и их, однако лишь после выполнения официальных требований.

Комментариев от представителей турецких властей по поводу блокировки интернет-порталов журналистам получить не удалось. Тем не менее, СМИ выдвигают версию, что администрация Facebook пошла навстречу пожеланиям чиновников, удалив контент, из-за которого и была заблокирована социальная сеть.