Политика

Страны ЕС опасаются за целостность союза после визита премьера Греции в Москву

Страны ЕС опасаются за целостность союза после визита премьера Греции в Москву

Подорвать единство Евросоюза может визит премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Россию. Этого опасаются депутаты бундестага, пишет РИА Новости.

Так, уполномоченный правительства ФРГ по российско-германским межобщественным отношениям Гернот Эрлер призвал страны Евросоюза к единству в отношении украинского кризиса.

"Сохранение консенсуса в ЕС является решающим фактором в попытке найти политическое решение", - сказал он в интервью AFP. По словам Эрлера, ЕС сможет иметь влияние и восприниматься всерьез только, если будет "говорить единым голосом". Данное заявление он сделал перед визитом главы правительства Греции к Москву.

Уполномоченный правительства ФРГ также сообщил, что Кремль может "вбить клин" в Евросоюз, оказав влияние на Грецию, Венгрию и Болгарию.

Подобное мнение выразила депутат бундестага Герда Хассельфельд в интервью Die Welt. Она заявила, что поездка Ципраса в РФ ставит под угрозу европейскую солидарность.

"Греция - часть Евросоюза. И этот союз в отношении России должен быть сплочен, должен говорить единым голосом. Греческое правительство должно быть, в конце концов, в курсе всей серьезности ситуации в Европе", - убеждена она. Ципрас, по словам Хассельфельд, не должен пиариться с помощью визита в Москву, чтобы получить от России больше денег.

Премьер-министр Греции прилетит в РФ 8 апреля. Как ранее писал немецкий журнал Spiegel, Ципрас намерен просить у России о снижении цен на газ и отмене эмбарго на поставки некоторых видов продуктов.