Общество

СМИ: Кремль усиливает контроль за госкомпаниями

СМИ: Кремль усиливает контроль за госкомпаниями

Контролировать госкомпании РЖД, «Россети» и «Русгидро» будут высокопоставленные чиновники правительства России. Они не просто войдут в советы директоров предприятий, а возглавят их. Об этом сообщают «Ведомости».

Вице-премьеры Аркадий Дворкович и Юрий Трутнев, а также министр энергетики Александр Новак займутся контролем за вышеперечисленными крупными госкомпаниями. Чиновники также возглавят и советы большинства других предприятий. Так, глава администрации президента Сергей Иванов станет председателем совета директоров «Ростелекома», первый замминистра энергетики Алексей Текслер - «Башнефти», советник президента Андрей Белоусов - «Роснефти». Новак выдвинут и в совет директоров «Газпрома».

«Назначение крупных чиновников на посты председателей советов директоров логично в условиях кризиса, когда экономика принимает мобилизационные черты и связи государства и госкомпаний становятся более прямыми», - сообщил изданию аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. Он допустил, что по окончании кризиса чиновники покинут советы, а управлять компаниями будут наемные менеджеры.

В вопросе выдвижения высокопоставленных лиц в советы директоров госкомпаний «всегда возможны изменения», заявил «Ведомостям» один из источников.

Пресс-секретарь премьера Дмитрия Медведева Наталья Тимакова, представители Дворковича и Трутнева комментировать данную информацию не стали.