Политика

Путин: нельзя перекроить историю под политическую конъюнктуру, героизируя нацизм

Путин: нельзя перекроить историю под политическую конъюнктуру, героизируя нацизм

О невозможности перекраивания истории под политическую конъюнктуру с помощью методов вроде героизации нацизма заявил Владимир Путин, выступая на встрече с участниками поискового движения России и ветеранами Великой Отечественной войны. По мнению главы государства, попытки переписывать историю лишь притупят у людей чувство опасности перед проявлениями экстремизма и нацизма.

“Под конъюнктуру сегодняшней политической повестки дня, как бы кто ни старался что-то изменить, в том числе используя такие методы, как героизация нацизма, ничего у них не получится. Невозможно перекроить историю под политическую конъюнктуру”, - цитирует президента РИА Новости.

Тем не менее, “определенный вред такие действия могут нанести”, - считает российский лидер.

“А самый главный вред, знаете, в чем заключается, - в том, что притупляется чувство опасности у людей к таким крайним проявлениям, как экстремизм и его ужасная форма - нацизм”, - сказал Путин.

Наиболее эффективным способом сохранить историю президент России назвал общение с ветеранами, внимание к их рассказам, а также сохранение материальных подтверждений тому, что происходило в годы Великой Отечественной войны.