Политика

Начальник УВД Донецкой области разрушил миф о “российских наемниках”, воюющих за ДНР

Начальник УВД Донецкой области разрушил миф о “российских наемниках”, воюющих за ДНР

В батальоне ДНР “Спарта”, возглавляемым Арсеном Павловым (позывной - “Моторола”), воюют исключительно граждане Украины. Такую информацию опубликовал на своей странице в Facebook начальник УВД Донецкой области Вячеслав Аброськин.

“Страна должна знать этих “хероев” поименно”, - написал украинский милиционер, приводя список бойцов “Спарты”. Видимо, Аброськину не пришло в голову, что публикуя такую информацию, он разбивает распространяемый украинскими СМИ миф о “российских наемниках”, воюющих за ДНР.

Даже беглый взгляд на составленный украинской милицией список показывает - единственный доброволец из России в подразделении - это сам Арсений Павлов. Все остальные, без исключения, - до начала войны на Донбассе были гражданами Украины.

Подавляющее большинство бойцов “Спарты” - уроженцы Донецкой области. Из областного центра, а ныне - столицы ДНР (вместе с теми, кто из Макеевки - восточной части Донецка) их в батальоне 11 человек. Второе место по представительству - 7 человек - занимают Славянск и Славянский район.

Также в “Спарте” есть бойцы и из других контролируемых украинскими войсками населенных пунктов, к примеру - Краматорска и Константиновки, где недавно бронемашина ВСУ раздавила насмерть 8-летнюю девочку и тяжело ранила ее тетю с еще одним ребенком. Воюют и люди из населенных пунктов, которые сейчас уже стали глубоким тылом ДНР - Снежного, Тельманового, Шахтерска. Помимо уроженцев Донбасса в батальоне есть бойцы из Харькова, Одессы и Кривого Рога.

Интересно, что экс-граждане Украины воюют в “Спарте” против киевских властей даже семьями: два брата, отец и сын, муж и жена. Единственные, кого нет в батальоне, так это мифических “российских наемников”.