Политика

Молочники потребовали расширить продуктовое эмбарго

Молочники потребовали расширить продуктовое эмбарго

С просьбой запретить ввоз в Россию сыроподобной продукции, произведенной из растительных жиров, молочные производители обратились к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и министру сельского хозяйства Николаю Федорову. Об этом сообщает газета «Известия».

Отраслевая ассоциация «Союзмолоко» попросила расширить продуктовое эмбарго. В список запрещенных продуктов, по мнению производителей, следует включить сыроподобную продукцию, произведенную из растительных жиров. Как уточняет издание, она имеет код 1901909900 по товарной номенклатуре внешне-экономической деятельности (ТН ВЭД), который не включен в список запрещенных к ввозу в Россию.

С ноября по декабрь 2014 года импорт в РФ такого продукта из Франции, Дании, Литвы и Польши достиг 6 тысяч тонн. Об этом свидетельствуют данные ФТС, которые приводит газета.

«Союзмолоко» указывает, что таможенные органы по формальным признакам разрешали ввоз, но образцы никто не проверял. Сыроподобные продукты неподконтрольны Россельхознадзору, так как не являются продуктами животного происхождения, уточняют «Известия».

В Роспотребнадзоре изданию заявили, что импортные сыроподобные продукты проверяются. Однако службе удалось приостановить их поставки лишь по несоответствию упаковки требованиям Таможенного союза. Однако ранее все же был установлен запрет на ввоз в Россию сырных и сыроподобных продуктов из Польши.