Политика

Лавров: эмиссары Вашингтона пытаются сдерживать отношения всех стран с Россией

Лавров: эмиссары Вашингтона пытаются сдерживать отношения всех стран с Россией

Американские дипломаты на местах либо специально отправляемые эмиссары Вашингтона пытаются сдерживать отношения всех стран с Москвой - рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву. По мнению российского министра, такое поведение заставляет сомневаться в “адекватности решений”, принимаемых руководством США.

“Американцы, в принципе, пытаются сдерживать отношения всех стран с Российской Федерацией, всех без исключения. И то, что к числу вот таких объектов своих настойчивых демаршей с призывом не слишком активничать на российском направлении, то, что они с таким демаршем, в том числе и с Китаем неоднократно обращались, меня заставляет серьезно сомневаться в адекватности решений, которые принимаются, уж не знаю, на каком уровне государства”, - цитирует Лаврова РИА Новости.

“Все партнеры, с которыми мы встречаемся, куда я езжу, те, кто к нам приезжает, мои коллеги, все они испытывают перед этим контактом на себе обязательно воздействие либо американского посла, либо там кто пониже уровнем еще обращается с соответствующим требованием, либо какой-то эмиссар из Вашингтона ездит по региону и предостерегает… Ну как вот высказал же посол Шапиро в Праге сожаление, что Земан недальновидно поступает, отправляясь в Москву. Да я даже комментировать это не могу”, - подытожил глава МИД РФ.

Впрочем, попытки давления со стороны США на руководителей стран, не желающих портить отношения с Россией, зачастую наталкиваются на жесткие отповеди. Так, упомянутый Лавровым президент Чехии Милош Земан в ответ на замечание американского посла заявил, что будет решать, куда ему ездить, без постороннего участия.