Политика

Граждане Венесуэлы сожгли на Пасху чучела Обамы и Мадуро

Граждане Венесуэлы сожгли на Пасху чучела Обамы и Мадуро

Католическую Пасху венесуэльцы отметили сожжением чучел президента страны Николаса Мадуро и лидера США Барака Обамы. Об этом сообщает Agence France-Presse.

В этот день в стране принято осуществлять так называемое «Сожжение Иуд», в рамках которого граждане уничтожают изображения тех политиков, которые разочаровали их. Чучело главы Венесуэлы сожгли оппозиционеры.

По словам одной из участниц действа, заявление которой приводит агентство, «он предал студентов и всех венесуэльцев, собирая подписи, которые не имеют никакого отношения к стране». Речь идет о выражении несогласия Мадурой с указом президента США.

Обаму сочли «Иудой» сторонники венесуэльского президента. Ранее отношения лидеров двух стран не отличались теплотой. Глава Белого дома назвал Венесуэлу потенциальной угрозой для безопасности США, а также ввел санкции против семи чиновников государства.

Как отмечает мексиканское издание Reforma, чучела президентов изготовлены из ткани и картона, высотой они были больше метра, одеты в старую одежду. Лица прототипов были вполне узнаваемы. На фигурах граждане Венесуэлы написали «предатели».