Политика

Forbes: Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

Forbes: Порошенко предлагал Путину забрать Донбасс

Включить Донбасс в состав России предложил президенту Владимиру Путину украинский лидер Петр Порошенко на переговорах «нормандской четверки» в Минске 11-12 февраля. Об этом рассказал Forbes источник, знакомый с ситуацией.

По словам собеседника издания, Путин рассказал о таком предложении Порошенко на закрытой встрече с бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 19 марта.

«Он (Порошенко) мне прямо сказал: «Забирайте Донбасс». Я ему ответил: «Сбрендил, что ли? Мне Донбасс не нужен. Если вам не нужен, то объявите о его независимости», - процитировал главу государства источник Forbes. На ответ Путина украинский лидер заявил, что Киев не может на это пойти. Тогда президент РФ якобы потребовал, чтобы тот платил населению Донбасса пенсии, пособия и восстановил банковскую систему.

Один из участников встречи, попросивший о конфиденциальности, подтверждает, что Путин рассказал бизнесу о неожиданном предложении Порошенко забрать Донбасс и своем отказе это сделать. «Порошенко предложил России забрать Донбасс на финансовое обеспечение. А Путин сказал о том, что речь об этом может идти только в случае, если Донбасс войдет в состав России, пока же Донбасс - часть Украины и все выплаты должны быть с украинской стороны», - говорит собеседник Forbes.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отказался комментировать данную информацию.

«Не совсем хорошо, что какие-то участники этого мероприятия рассказывали о содержании своего общения с президентом. Пусть это будет на их совести, рассказывали они правду или неправду, пусть это будет на их совести. Я же никак это комментировать не собираюсь», - заявил Песков.

От представителей Порошенко, канцлера Германии Ангелы Меркель, а также президента Франции Франсуа Олланда Forbes не удалось получить подтверждение.