Общество

Думский комитет рекомендует снять неприкосновенность с Ильи Пономарева

Думский комитет рекомендует снять неприкосновенность с Ильи Пономарева

Комитет Госдумы по регламенту рекомендует нижней палате рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с депутата фракции «Справедливая Россия» Илья Пономарев*****а, сообщает «Интерфакс».

«Комитет рекомендовал рассмотреть вопрос о снятии неприкосновенности с Ильи Пономарева* на заседании во вторник», — заявил член комитета по регламенту Владимир Поневежский.  

Решение было принято членами комитета единогласно.

Ранее Генпрокуратура направила ходатайство в Госдуму о снятии неприкосновенности с депутата Ильи Пономарёва в связи с так называемым делом «Сколково».

Фонд «Сколково» летом 2013 года взыскал с депутата Госдумы 2,7 млн рублей, которые тот получил за чтение курса лекций. Согласно доводам фонда, Пономарёв из десяти лекций качественно провёл лишь одну.

В настоящее время Пономарев находится в США. Он сообщил, что вернется в Россию в случае получения гарантий, что ему не запретят выезд за пределы страны. Позднее, на своей странице в Facebook, он призвал «не спешить с утверждениями» о том, что не вернется в Россию. «Политэмигрантом я не стану, пусть даже не надеются. Безусловно, облегчать нашим чекистам жизнь и добровольно лезть в петлю тоже не собираюсь, но никаких политических убежищ и т.п. не будет», — написал он.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму