Флагманский центр московского научно-исследовательского института имени Николая Склифосовского за 2 года с момента открытия принял уже 120 тысяч пациентов и провёл 17 тысяч операций, рассказал мэр Сергей Собянин.
Институт одним из первых начал применять новые диагностические алгоритмы и смог значительно ускорить постановку диагноза, и как следствие – оказание последующей помощи.
"В распоряжении персонала – гибридные операционные, своя вертолётная площадка. Пациенты и родственники находятся в комфортной среде и круглые сутки могут получить психологическую поддержку", – подчеркнул Собянин.

Благодаря сервисам ЕМИАС, родственники пациентов, находящихся в реанимации, могут получать SMS-сообщения с основными показателями здоровья. Кроме того, пациентам выдаются браслеты с QR-кодами, благодаря которым медперсонал может моментально получать требуемую информацию и быстрее выполнять медицинские назначения с последующим обновлением медкарты.
Цифровизация не только ускорила медпомощь и избавила сотрудников больниц от рутинной работы, но и позволила пациентам самостоятельно следить за ходом лечения – вся основная информация доступна в электронной карте, а после выписки через цифровые сервисы можно ознакомиться с историей госпитализаций.
Как сообщал Ruposters, вертолёты московской санитарной авиации теперь могут осуществлять посадку на новой площадке, расположенной на территории больницы имени Вересаева в Дмитровском районе.