Общество

Глава СЖР Шафир ответил Познеру на слова о попадании российских журналистов в ад

Глава СЖР Шафир ответил Познеру на слова о попадании российских журналистов в ад
Глава СЖР Шафир ответил Познеру на слова о попадании российских журналистов в ад

Владимир Познер называл себя старым пропагандистом, напомнил секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир, комментируя "Газете.Ru" заявление телеведущего о том, что многие российские корреспонденты подают ложь за правду, занимаясь откровенной пропагандой. Слова Познера о том, что такие журналисты попадают в ад, Шафир счел неэтичными.

Однако официальных заявлений СЖР делать не будет, поскольку в этом "нет необходимости":

"Заявление Познера, мягка говоря, можно назвать неэтичным. Можно подобрать и массу других эпитетов, потому что огульное обвинение всех наших журналистов в том, что они занимаются исключительно пропагандой и ничем другим, звучит минимум странно".

Шафир подчеркнул, что особенно странно это звучит из уст человека, который неоднократно в целом ряде интервью называл себя старым пропагандистом, заявлял о том, что работал на средства пропаганды.

"В советский период Познер работал и в Агентстве печати "Новости", и в Гостелерадио СССР, как раз-таки занимаясь вопросами пропаганды вещания на Западную Европу, на Великобританию, на США", - указал Шафир.

Указал он и на то, что Познер позиционирует себя как атеиста, потому нелогично слышать от него заявления об аде.

"Подобного рода заявления особенно дико выглядят на фоне того, что ежедневно в нынешней ситуации десятки наших с вами коллег находятся на передовой. Более того, подобное огульное обмазывание черной краской всех российских журналистов опять-таки как минимум выглядит неэтично с точки зрения человека, который все эти десятилетия пользовался всеми благами".

Познер, отметил секретарь СЖР, - обладатель советских наград, высшей журналистской награды "Золотое перо", "Легенда отечественной журналистики". На минувшей неделе ведущий раскритиковал работу российских коллег. Он признался, что испытывает стыд за них:

"Мне очень стыдно за представителей моей профессии в РФ, мне стыдно за то, что они делают, за ложь, которая представляется как правда, за пропаганду в худшем смысле этого слова. Я не должен этого говорить, но я скажу. Я атеист, но если есть ад, то многие журналисты туда попадут".

Заявление он сделал в ходе онлайн-конференции Ubiquity University.