Общество

Политолог объяснил желание США вовлечь Германию в украинский конфликт

Политолог объяснил желание США вовлечь Германию в украинский конфликт
Политолог объяснил желание США вовлечь Германию в украинский конфликт

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Алексей Малинин считает, что визит канцлера Олафа Шольца в США с большей долей вероятности означает, что Штаты пытаются еще больше вовлечь Европу и отдельно Германию в украинский конфликт.

"Штаты достаточно явно пытаются сделать так, чтобы европейские страны активнее поддерживали ВСУ, что неизбежно ослабит их экономики из-за растущих расходов на военно-промышленный комплекс. Параллельно с этим США продолжают активно "переманивать" европейский бизнес к себе, тем самым повышая зависимость ЕС от Белого Дома — даже Макрон и многие европейские чиновники признавали, что принятый в США закон о снижении инфляции грозит Европе деиндустриализацией", - заявил эксперт.

Он подчеркнул, что после частичного отказа от российских энергоресурсов поставки гораздо более дорогого американского СПГ в ЕС выросли в несколько раз.

"Стоит ожидать, что на этом попытки еще больше ослабить Европу и сделать ее зависимой от себя продолжатся", - заметил эксперт.

Говоря о поставках оружия, Малинин отметил, что Штаты не скрывают подоплеку своих действий, которые направлены не столько на помощь Украине, сколько на убеждение своих союзников расширить помощь ВСУ.

"Не так давно Джейк Салливан заявил, что США пообещали направить на Украину танки "абрамсы", прежде всего для того, чтобы Германия разрешила поставки "леопардов" другим странам и сама сделала то же самое", - подытожил эксперт.