Общество

Химики МГУ нашли материал для создания сетей 6G

Химики МГУ нашли материал для создания сетей 6G
Химики МГУ нашли материал для создания сетей 6G

Российские химики выявили, что феррит кобальта способен взаимодействовать с радиоволнами терагерцового диапазона. В радиосвязи существует закономерность: чем выше частота излучения, тем больше можно передать информации за единицу времени при прочих равных условиях. Потому каждое новое поколение мобильных сетей (3G, 4G, 5G) использует более высокую частоту излучения.

Специалисты выяснили, что перспективная связь 6G должна будет работать с частотой 100 ГГц. Это позволит ей передавать данные примерно в 20 раз быстрее стандартного Wi-Fi. Но для работы с этими частотами нужны особые материалы, которые способны и испускать подобные волны, и принимать их. Материалы, пригодные для эффективного взаимодействия с высокочастотным электромагнитным излучением, должны обладать способностью входить с ним в резонанс. Наиболее разумным способом преобразования излучения в аналитический сигнал, например в электрический ток, считается механизм электронного резонанса в веществе. Крайне перспективно использовать материалы, где возможна высокая скорость вращения электронов.

В качестве такого материала можно использовать феррит кобальта, который давно был известен химикам, но его свойства были определены не полностью. Сейчас специалисты показали, что охлажденный феррит кобальта может резонансно поглощать частоты до 350 ГГц без приложения внешнего магнитного поля. Это рекордный показатель. В будущем при помощи феррита кобальта или родственных материалов можно будет создавать радиоприемники-передатчики для связи шестого поколения.

Специалисты Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова (ЯрГУ) предложили инновационный метод формирования мономеров для синтеза самого дорогого полимера в мире – полиимида. Для его производства ученые могут использовать мономеры, созданные с помощью реакции нуклеофильного замещения.