Общество

Депутат призвал развивать туризм с помощью цифрового контура, а не "брусиловскими прорывами"

Депутат призвал развивать туризм с помощью цифрового контура, а не "брусиловскими прорывами"
Депутат призвал развивать туризм с помощью цифрового контура, а не «брусиловскими прорывами»

Туристическая отрасль нуждается в едином цифровом контуре, а не в "брусиловских прорывах", заявил депутат Госдумы, председатель Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.

"Процесс цифровизации в туризме запущен, и он продвигается. Туристическая отрасль нуждается в едином цифровом контуре, а не в "брусиловских прорывах". Конструктивные решения рождаются в непосредственном диалоге с бизнесом, как считают "Новые люди". Я рад, что сегодняшние слушания стали тому подтверждением", – написал Тарбаев в своем telegram-канале.

Он напомнил, что закон об электронной путевке Госдума приняла 19 мая 2022 года. Согласно ему, все проданные туры с 1 сентября 2023 года должны вноситься в единую информационную систему электронных путевок.

По словам Тарбаева, комитет сумел договориться об уменьшении объема данных, вводимых в систему электронных путевок, отказался от раскрытия части контактных данных туриста, обговорил требования к защите персональных данных.

"Остался и ряд нерешенных моментов: в частности, Госдума и Минэкономразвития настаивают на сохранении 1 сентября как срока наступления ответственности для туроператоров, бизнес же запрашивает более гибкий вариант – отложить срок для туроператоров, работающих во внутреннем туризме", – добавил депутат.