Политика

Американский журнал Military Watch объяснил, почему танки Challenger 2 не помогут ВСУ

Американский журнал Military Watch объяснил, почему танки Challenger 2 не помогут ВСУ
Американский журнал Military Watch объяснил, почему танки Challenger 2 не помогут ВСУ

Основные боевые танки (ОБТ) Challenger 2 производства Великобритании едва ли существенно помогут Вооруженным силам Украины в боях с Россией из-за многочисленных конструктивных недостатков. Об этом пишет американский журнал Military Watch. Первые поставки британской бронетехники на Украину ожидаются к середине апреля 2023-го, однако его пригодность для нужд ВСУ все еще оспаривается.

"Недостатки этого танка могут свести его реальную пользу на поле боя к минимуму – особенно если вспомнить, с какой помпой обставлялось решение об его поставке и как его ждут на передовой", — говорится в материале.

Один из недостатков Challenger 2 относительно американских, немецких и российских аналогов – использование нарезного орудия. Такая конструктивная особенность значительно снижает мощность и точность выстрелов и ограничивает совместимость с боеприпасами под Leopard 2. Из-за этого британский ОБТ может весьма скоро прийти в непригодность прямо во время боя.

"Что же касается защиты, несмотря на прекрасно бронированную башню, корпус Challenger 2 представляет собой простую стальную броню без композитов или динамической защиты. Это плохо сочетается с отсутствием вышибных панелей или взрывостойких люков для боеприпасов: получается, что одно-единственное попадание может привести к катастрофической детонации", – добавили обозреватели журнала.

Challenger 2 не оснащен какими-либо противопехотными осколочно-фугасными снарядами, оборудован устаревшими тепловизорами, а также слишком тяжел в обслуживании. В этой связи маловероятно, что британский танк действительно сможет помочь ВСУ побороть российскую армию.

Армия Великобритании сегодня не считается боевой силой высшего уровня, заявил высокопоставленный генерал ВС США. Американский военный отнес к странам с боевой силой высшего уровня Штаты, Россию, Китай и Францию. Германия и Италия оказались, по мнению военнослужащего, в числе стран со вторым уровнем боеготовности, причем британская армия не относится даже к этой категории. Специализированный портал Global Firepower поставил армию Великобритании на 5-е место в мире.

Аналитики журнала Forbes признали, что едва ли армия Великобритании в сегодняшнем ее состоянии способна воевать с Россией. В 1997–2020 годы "минобороны Великобритании не поставило ни одной новой бронемашины из основной программы закупок на оперативную службу в армию". В докладе британской палаты общин танкистам королевской армии предрекается поражение в танковой дуэли с российскими коллегами. Причина такого исхода кроется в первую очередь в почтенном возрасте большинства боевых машин.